Инновационные технологии в музее

Краеведческая находка: картина "Любовь и свобода"

Медаль материнства

Видеоролик "В гостях у ветерана войны – Анисимовой Е.В."

Описание опыта использования информационных технологий для формирования экспозиции музея и организации музейных событий

Использование интерактивных технологий в музее позволяет самостоятельно приобретать знания и умения и использовать их в практической деятельности. Для формирования экспозиции музея и организации музейных событий в музее школы имеются необходимые технические средства: фотоаппарат, диктофон, компьютерное оборудование.

Формы работы школьного музея с использованием информационных технологий:

1. Применение компьютерной техники и сети интернет для создания электронной базы данных фондов музея, описания музейных предметов, оформления учетной документации.

2. Использование коллекции аудио- и видеозаписей, коллекции фотографий (военные песни, воспоминания фронтовиков: имеются видеоматериалы о ветеране войны Анисимовой Е.В.).

3. Создание виртуальных экскурсий («Три реки – три истории», « Всему начало здесь…»). Применение аудиовизуальных и компьютерных средств, мультимедийных программ в музее создают новые  возможности в работе с учащимися.

4.  Применение компьютерной техники для редактирования электронных материалов, создание презентаций для использования в учебной деятельности и демонстрации их в рамках школьных мероприятий.

5. Создание настольных игр с использование компьютерной техники.

6. Организация проектной деятельности с использованием Интернет технологий (сбор материалов в сети, поиск возможных «сетевых» партнеров учреждения – библиотек, музеев, фондов).

7. Включение школьного музея в единую локальную сеть образовательного учреждения,  отражение информации о деятельности музея на сайте школы.

В настоящее время идёт подготовка к 75-летию со Дня Победы: пополение Книги Памяти; обработка интервью с детьми войны; уточнение списков участников ВОВ, невернувшихся и вернувшихся с войны.