Информация о реализуемых ФГОС

ФГОС. Функциональная грамотность

Минпросвещения России

В 2011 -2012 уч.году первоклассники первыми перешли к обучению по новым образовательным стандартам. Это один из пунктов президентской инициативы, предполагающей значительные инновационные перемены в российской школе.

Вот эти 6 пунктов:

1. Переход на новые образовательные стандарты

2. Развитие системы поддержки талантливых детей

3. Совершенствование учительского корпуса

4. Изменение школьной инфраструктуры

5. Сохранение и укрепление здоровья школьников

6. Расширение самостоятельности школ

Что такое, эти новые образовательные стандарты?

Образовательные стандарты второго поколения предъявляют принципиально новые требования как к процессу обучения/воспитания, так и к «результату»- нашим выпускникам. Введение стандартов второго поколения – это необходимость, продиктованная жизнью. Мир меняется стремительно, каждое новое поколение детей диктует новые требования к обучению.

От стандартов, содержащих подробный перечень тем по каждому предмету, обязательных для изучения каждым учеником, будет осуществлен переход на новые стандарты – требования о том, какими должны быть школьные программы, какие результаты должны продемонстрировать дети, какие условия должны быть созданы в школе для достижения этих результатов.

В любой образовательной программе будет две части: обязательная и та, которая формируется школой. Чем старше ступень, тем больше возможности выбора. Новый стандарт предусматривает внеаудиторную занятость – кружки, спортивные секции, различного рода творческие занятия.

Положение о портфолио учащихся начальных классов

Положение об организации внеурочной деятельности обучающихся  в МОУ Белогостицкой СОШ

Информация об утвержденных образовательных стандартах

Федеральный Государственный Образовательный стандарт начального общего образования  Приказ Министерства образования и науки России (МОиН РФ № 373 от 06.10.2009 года