Отряд ЮИД «Жизнь»

Работа отряда ЮИД (юных инспекторов движения)

ЮИД – это объединения учащихся, которые создаются с целью совершенствования работы по профилактике дорожно-транспортных правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой транспортной культуры, коллективизма, а также оказания содействия в изучении детьми правил дорожного движения, безопасного поведения на улицах и дорогах.

Объединения ЮИД являются помощниками инспекторов по пропаганде правил дорожного движения.

Цели и задачи:

- привлечение школьников к пропаганде правил безопасного поведения на дорогах;

- изучение и закрепление знаний ПДД;

- овладение навыками работы по пропаганде ПДД;

-овладение  практическими навыками по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и оказания первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

Основными задачами отряда юных инспекторов движения являются:

- активное содействие школе в воспитании учащихся, выработке у школьников активной жизненной позиции,

- изучение правил безопасного поведения на дорогах,

- овладение умениями оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Основные направления работы юных инспекторов движения

- Воспитание у членов отряда ЮИД преданности своей Родине на героических, боевых и трудовых традициях, формирование у них правосознания, гуманного отношения к людям, чувства товарищества.

- Углубленное изучение Правил дорожного движения, овладение методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, знакомство с оперативно-техническими средствами регулирования дорожною движения.

- Проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде Правил дорожного движения в школах, детских садах.

- Организация работы с юными велосипедистами.

Родительский патруль: Анисимова Наталья Александровна

Лось Светлана Анатольевна, Синицин Алексей Витальевич, Шемилова Роза Сайдулаевна

Командир отряда: Анисимов Сергей

Помощник командира: Ошурков Арсений

Члены отряда: Левин Мартин, Галкина Валерия, Гиниатуллина Эльвира, Курбанова Карина, Синицин Виталий, Цаплина Ульяна, Кокин Геннадий, Козаченко Вероника, Сокольникова Вероника,  Голованова Дарья, Панчехина Ксения, Кутырев Павел, ШемиловаКамила, Шатров Степан.

Обязанности и права юного инспектора движения

Юный инспектор движения обязан:

-Дорожить честью, званием юного инспектора движения, активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять задания командира отряда.

-Изучать Правила дорожного движения и быть примеров в их исполнении.

-Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по пропаганде Правил дорожного движения.

-Всемерно беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми Правил дорожного движения.

-Укреплять здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.

Юный инспектор движения имеет право:

-Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, и вносить соответствующие предложения.

-Обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения и общественного правопорядка в местные органы полиции.

-Участвовать в патрулировании на улицах, в микрорайоне школы по соблюдению Правил дорожного движения, организации разумного досуга детей и подростков.

- Юный инспектор движения может награждаться за активную работу в отряде грамотами, направляться на районные, краевые слеты юных инспекторов движения.

НАШ ДЕВИЗ:

Знаем правила движения

Как таблицу умножения,

Их учить и день и ночь

Можем каждому помочь!

НАША ПЕСНЯ:

Кабы не было ЮИД

В городах и селах

Никогда б не знали мы

Этих дней весёлых!

Если с другом вышел в путь,

Веселей дорога,