Музейная история

Главные направления воспитательной деятельности – патриотическое и гражданское воспитание. Большую роль в воспитании чувства гражданственности и патриотизма, сохранении преемственности поколений играет музей истории школы.

Открыт в сентябре 1989 года. Паспортизирован 26 мая 2014 года. Свидетельство № 16014.

У истоков музея стояла Смирнова Эльвира Васильевна, идейный вдохновитель и основоположник. Первый заведующий музеем – Шумилина Любовь Николаевна, учитель географии. С 2006 года работу музея возглавила Расторгуева Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы.

Основная работа нашего музея – сохранение лучших школьных традиций для обеспечения преемственности поколений, формирования позитивного отношения к труду учителя, пропаганда боевых и трудовых традиций народа, которые помогают расширять знания школьников об историческом прошлом и настоящем нашей Родины, воспитывать патриотизм и чувства уважения к ее истории.

В экспозиции музея представлено около 400 экспонатов, более 270 – экспонаты основного фонда.  В музее 2 экспозиции: «История школы», «Предметы народного быта».

По каждой экспозиции школьного музея проводятся обзорные и тематические экскурсии, «Уроки мужества» (о ветеранах Великой Отечественной войны, чьи имена неразрывно связаны с историей школы), «Учителя, участники Великой Отечественной войны», «Спасибо Вам, учителя» (о судьбах учителей, директоров школы), «Гордость нашей школы» (о выпускниках школы), «История пионерской организации школы». Тексты экскурсий обновляются по мере поступления новых экспонатов.

Работа в музее организована на основе самоуправления, которую направляет Совет музея, состоящий из 10 учащихся разного возраста. Созданы группы: поисковая, экскурсионная, художественно-оформительская, ремонтная, творческая (проведение различных мероприятий в музее и выездных).Привлекая актив учащихся, совет направляет собирательскую работу для пополнения и дальнейшего развития музея; организует учет и хранение существующих фондов; разрабатывает план работы; проводит экскурсии по экспозициям музея; организует и проводит различные мероприятия (в музее и выездные); разрабатывает и создаѐт рекламную продукцию о школьном музее (плакат, буклет, электронная презентация музея); организует просмотр фильмов о важных событиях в истории страны, о судьбах героев, чьи имена связаны с музеем школы; оказывает содействие в использовании экспозиции и фондов музея в учебно-воспитательном процессе; участвует в районных, городских мероприя.

На базе музея проводится много интересных и значимых мероприятий : литературно-музыкальные композиции на патриотические темы; экскурсии для учащихся школы; встречи выпускников «Всѐ начинается со школьного звонка»; семинары работников образования, уроки мужества, встречи с детьми войны.

Одной из самых традиционных форм работы музея является подготовка и проведение встреч с ветеранами труда, войны и интересными людьми нашего района.