Уважаемые родители (законные представители) первоклассников!

Порядок приема детей в 1 класс МОУ Белогостицкая СОШ

Прием документов на обучение по программам начального общего образования с 01.09.2022 года осуществляется в соответствии с нормативными документами:

В 2024-2025 учебном году школа осуществляет набор учащихся по УМК «Школа России». Планируется открытие 1 класса на 15 мест.

Дата  Количество мест в первый класс Количество поданных заявлений
01.04.2023
02.07.2023

Территория, закрепленная за муниципальным общеобразовательным учреждением МОУ Белогостицкая СОШ

с. Белогостицы, д.Нажеровка, д.Петрушино, д.Сулость, д.Дуброво, д.Сельцо, д.Стрелы, с. Никола-Перевоз, д. Меленки, д.Хожино, д.Борисовское. Приложение1 к приказу № 119 от 17.02.2023 г. "Закрепление общеобразовательных организаций, реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за конкретными территориями Ростовского муниципального района"

Правила приема в 1 класс МОУ Белогостицкая СОШ

1. Получение начального общего образования в МОУ Белогостицкой СОШ начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Категории граждан, имеющих льготы при поступлении в 1 класс

Право на первоочередное предоставление места в организации, осуществляющей образовательную деятельность имеют дети граждан в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ:

• Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (статья 25, 46);
  • Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статьи 2, 19);
  • Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 1 и п. 14 статьи 3).

Право преимущественного приема на обучение закреплено для детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, в случае, если их братья и (или) сестры в настоящее время обучаются в МОУ Белогостицкой СОШ (Федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 ч.3.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Для получения преимущественного права приема на обучение заявителю необходимо подтвердить факт совместного проживания детей в одной семье и их общее место жительства следующими документами:
- свидетельство о рождении (обоих детей),
- свидетельство о регистрации по месту жительства (или по месту пребывания) обоих детей, то есть будущего первоклассника и его старшего брата или сестры, обучающихся в школе.

3. Прием в первый класс муниципального общеобразовательного учреждения Белогостицкой средней общеобразовательной школы начинается:

- с  1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года для детей, проживающих на закрепленной территории, и имеющих преимущественное право приема в ОУ

- с 06 июля текущего года до 05 сентября текущего года для детей, не проживающих на закрепленной территории – с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября текущего года).

4. Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, подаются одним из следующих способов:

- в электронной форме посредством ЕПГУ;

- с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем, интегрированных с ЕПГУ;

- лично в общеобразовательную организацию.

Заявление о приеме в первый класс с ЕПГУ  можно подать  по ссылке https://www.gosuslugi.ru/315492/2/info

Алгоритм подачи заявлений на услугу "Зачисление детей в муниципальные общеобразовательные учреждения (школы) " на портале ЕПГУ

5. Для приема ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение:

- бланк заявления о приеме на обучение в МОУ Белогостицкую СОШ;

- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

- копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справка с места работы родителей (законных представителей) ребенка (при наличии права первоочередного приема на обучение);

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с ответственными за прием документов должностными лицами школы родители (законные представители) ребенка предъявляют оригиналы документов.

Документы представляются родителями (законными представителями) в секретариат образовательного учреждения.

6. График приема документов в МОУ Белогостицкую СОШ

Место приема документов Ответственный за прием документов Номер телефона Дни недели Время
Приемная директора, 1 этаж Сероева Елена Николаевна, секретарь школы 8(48536)2-22-31 понедельник-четверг 9.00-14.00
пятница 9.00 – 13.00