1873 год

Открыта новая школа в селе Сулость. Об этом сказано в книге Ростовского краеведа А.А. Титова «Ростовский уезд Ярославской губернии». Школа была в ведении Ростовской уездной земской управы. Имена первых попечителей: Петраков Н.А., Жильцов Н.А., Табаков И.М. Школа была трехклассным училищем. Детей обучали: законоучитель, учитель и его помощник. В школе учились 52 мальчика и 38 девочек.

1914 год

На месте деревянной школы построили каменную. После революции введено всеобщее обязательное семилетнее обучение. Таких уроков, как пение, рисование, физкультура – не было. Учебных пособий было немного – 30 картин, глобус, 6 географических карт, меры длины.

40-е годы

Самые нелегкие годы в истории школы, т.к. совпали с Великой Отечественной войной. Директором школы была Батова С.А.. Наполняемость класса была большая, приходилось учиться в 3 смены. После уроков ученики выполняли сезонные работы на полях. Многие из них учились за несколько километров от школы, приходилось ходить пешком. И только после войны была организована доставка детей на лошадиных упряжках.

70-е годы

Школьная жизнь наполнена самыми разными событиями: уроки, педсоветы, пионерские сборы, комсомольские собрания. Пионерской дружине школы было присвоено имя А. Гайдара.  Популярны такие игры, как «Орленок», «Зарница», смотры строя и песни. Ежегодно работал лагерь труда и отдыха. Школьная учебная бригада много лет была участником выставок ВДНХ г. Москвы. Школа становится средней.

90-е годы

В 1989 году в селе Белогостицы построено новое, светлое здание. Школа становится центром социализации сельской молодежи.

А так здание выглядит в настоящее время. За последнее время школа подготовила 10 медалистов. Учащиеся школы активные участники муниципальных, региональных, всероссийских конкурсов и спортивных соревнований. Огромная работа проводится по благоустройству пришкольной территории.

В школе работает 25 педагогов, обучается 176 учеников. Доступность качественного образования для сельских школьников обеспечивается системой удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей и запросов. Два школьных автобуса, полученных в рамках реализации Губернаторской программы «Школьный автобус», позволяют обеспечить равный доступ к качественному образованию для детей из одиннадцати населенных пунктов. 78 (51%) обучающихся ездят в школу на школьных автобусах из населенных пунктов с.Васильково (13 учащихся), с.Лазарцево  (10 учащихся),  с.Сулость  (10 учащихся), д. Борисовское (2 учащихся), с. Сельцо (6 учащихся), с. Угодичи (4 учащихся),  д. Нажеровка (2 учащихся), д. стрелы (1 учащийся), д.Ходино (1 учащийся), с. Мосейцево (1 учащийся) и города Ростова (28 учащихся). Дневная протяженность маршрута школьных автобусов составляет 236 км.

2020 год

В 2020 году на базе МОУ Белогостицкой СОШ будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».